Женщинам в Саудовской Аравии разрешили самостоятельно путешествовать и оформлять ряд документов

0
7476

Саудовскую Аравию часто критикуют за низкую планку в вопросах прав и свобод человека. Саудовское общество остается одним из самых консервативных, и положение женщин в этой арабской стране всегда вызывало претензии со стороны Запада.

Но похоже, что глобализация всё же добралась и туда. В последние годы государство стало понемногу ослаблять дискриминацию. В частности, в прошлом году саудовским женщинам всё-таки разрешили садиться за руль автомобиля.

Саудовская Аравия оставалась единственной страной в мире, где существовал такой запрет. До этого женщин либо перевозил один из родственников-мужчин, либо за рулем был муж, либо семья пользовалась услугами шофера.

Тогда вокруг этого вопроса велись жаркие дискуссии, а нескольких женщин-активисток, боровшихся за право водить автомобиль, власти арестовалинезадолго до принятия нового закона. И даже после снятия запрета задержанных не отпустили.

Изменения проходят медленно, и само общество еще долго будет перестраиваться под новые правила. Среди жителей Саудовской Аравии можно найти множество консерваторов, недовольных изменениями. Причем как мужчин, так и женщин.

В то же время недавно саудовским представительницам прекрасного пола дали новые права. На этот раз прекрасным дамам старше 21 года разрешили самостоятельно выезжать за границу, оформлять паспорт, свидетельство о браке, разводе или рождении ребенка.

Раньше женщинам для этого требовалось согласие согласия мужчины-опекуна, которым может быть родственник мужского пола или муж.

Но несмотря на нововведения, мужчина-опекун по-прежнему играет огромную роль в жизни любой саудовской женщины. У них нужно получать официальное согласие, чтобы вступить в брак, устроиться на работу и даже выйти из тюрьмы. Кроме того, женщины официально не могут передать гражданство своим детям или разрешить своему ребенку выйти замуж. Также существует и множество других запретов.

Пока одни жители Саудовской Аравии хвалят в соцсетях новые реформы, другие указывают, что на деле изменения будут воплощаться в жизнь очень медленно, и уровень женских прав в стране всё еще преступно низкий.

Но есть повод полагать, что изменения будут продолжаться. Новые права для женщин являются результатом политики коронованного принца Мохаммеда бин Салмана по модернизации саудовского общества. Его официальная программа Vision 2030 касается как экономических реформ государства, так и преобразований в сфере прав и свобод человека.

До этого мы писали о том, как принцесса из Саудовской Аравии задолжала парижским бутикам 20 млн долларов и сбежала.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here